Contador, Froome, Quintana y los que se apunten…

HAIMAR ZUBELDIA USURBILONLINE

El Tour 2016 asoma con buena pinta desde el vértice apuntado del Mont Saint Michel que los corredores verán de cerca en el punto de partida y muy lejos cuando tres semanas más tarde lleguen a París los que sobrevivan a todas las embestidas, esperadas o no, que la carrera les plantee. Todas las quinielas comparten tres nombres principales para el triunfo final: Alberto Contador, Chris Froome y Nairo Quintana, puestos así en orden alfabético para evitar suspicacias. Otros prefieren no perder de vista a Van Garderen, Porte, Pinot, Aru, Nibali, Bardet…

Sucede muchas veces que aparecen otros protagonistas capaces de competir con ellos y poner a prueba resistencia y capacidad de adaptarse al nuevo paisaje de la carrera. Conviene no olvidar que en los últimos diez años han ganado la prueba siete corredores diferentes y que los siete anteriores se declararon desiertos porque los ciclistas que subieron al cajón más alto del podio se relacionaron con asuntos de dopaje y perdieron el triunfo.

Imanol Erviti, Ion y Gorka Izagirre (Movistar)  Markel Irizar, Haimar Zubeldia (Trek), Mikel Landa, Mikel Nieve (Sky) y Romain Sicard (Direct Energie) son los ocho corredores vascos del Tour 2016, cada uno con su papel y sus objetivos.En el caso de Zubeldia supone que el usurbildarra en cuanto dé el primer pedal en la prueba habrá iniciado su décimo quinta ronda, una cifra al alcance de muy pocos y que merece respeto y reconocimiento. (Foto: usurbilonline.com)

Del 2 al 24 de julio, un montón de etapas y un trazado duro y exigente que seleccionará pronto a los candidatos. Desde el principio, porque se sabe de sobra que en la primera semana no se gana, pero se puede perder (caídas, cunetas, montoneras, vientos de costado, abanicos, cortes… el pan nuestro de cada día en el que un despiste te destrona.

La primera jornada cuenta con una trazado muy llano de 188 kms. entre Mont-Saint-Michel  y Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont.

LISTA DE PARTICIPANTES

AG2R La Mondiale: Romain, BARDET, Domenico POZZOVIVO, Jan BAKELANTS, Mickaël CHÉREL, Cyril GAUTIER, Alexis GOUGEARD, Alexis VUILLERMOZ, Samuel DUMOULIN y Ben GASTAUER.

*Astana Pro Team: Fabio ARU; Vincenzo NIBALI; Jakob FUGLSANG; Tanel KANGERT; Alexey LUTSENKO; Luis León SANCHEZ; Diego ROSA; Andrei GRIVKO y Paolo TIRALONGO.

*BMC Racing Team: Brent BOOKWALTER; Marcus BURGHARDT; Damiano CARUSO; Rohan DENNIS; Amaël MOINARD; Richie PORTE; Michael SCHÄR; Greg Van AVERMAET y Tejay van GARDEREN.

*Bora-Argon18: Jan BÁRTA; Patrick KONRAD; Sam BENNETT; Emanuel BUCHMANN; Bartosz HUZARSKI, Cesare BENEDETTI; Shane ARCHBOLD; Andreas SCHILLINGER y Paul VOSS.

*Cannondale Pro Cycling: Matti BRESCHEL; Lawson CRADDOCK; Alex HOWES; Kristijan KOREN; Sebastian LANGEVELD; Ramunas NAVARDAUSKAS; Pierre ROLLAND; Tom-Jelte SLAGTER y Dylan Van BAARLE.

*Cofidis, Solutions Crédits: Nicolas EDET; Borut BOZIC; Jérome COUSIN; Christophe LAPORTE; Cyril LEMOINE; Arnold JEANNESSON; Luis Ángel MATÉ; Daniel NAVARRO y Geoffrey SOUPE.

*Dimension Data: Natnael BERHANE; Edvald BOASSON HAGEN; Mark RENSHAW; Mark CAVENDISH; Daniel TEKLEHAIMANOT; Serge PAUWELS; Stephen CUMMINGS; Bernhard EISEL y Reinardt JANSE VAN RENSBURG

*Direct Energie: Adrien PETIT; Sylvain CHAVANEL; Antoine DUCHESNE; Bryan COQUARD, Fabrice JEANDESBOZ; Thomas VOECKLER; Angelo TULIK; Romain SICARD y Yohann GENE.

*Etixx-Quick Step: Julian ALAPHILIPPE; Tony MARTIN; Marcel KITTEL; Dan MARTIN; Zdenek STYBAR, Matteo TRENTIN; Fabio SABATINI, Maximiliano RICHEZE; Iljo KEISSE; Petr VAKOC y Julien VERMOTE.

*FDJ: Cedric PINEAU; William BONNET; Matthieu LADAGNOUS; Anthony ROUX; Jérémy ROY; Steve MORABITO; Sebastien REICHENBACH; Thibaut PINOT y Arthur VICHOT.

*Fortuneo – Vital Concept: Eduardo SEPÚLVEDA; Chris Anker SØRENSEN; Florian VACHON; Anthony DELAPLACE; Vegard BREEN; Pierre-Luc PERICHON; Daniel MCLAY; Brice FEILLU y Armindo FONSECA.

*Giant-Alpecin: Warren BARGUIL; Roy CURVERS; Laurens Ten DAM; John DEGENKOLB; Tom DUMOULIN; Simon GESCHKE; Georg PREIDLER; Ramon SINKELDAM; Albert TIMMER

*IAM Cycling: Mathias FRANK; Jérome COPPEL; Oliver NAESEN; Stef CLEMENT; Leigh HOWARD; Martin ELMIGER; Reto HOLLENSTEIN; Sondre HOLST ENGER y Jarlinson PANTANO.

*Lampre-Mérida: Yukiya ARASHIRO; Matteo BONO; Davide CIMOLAI; Rui COSTA; Kristijan DURASEK; Tsgabu GRMAY; Louis MEINTJES; Luka PIBERNIK y Jan POLANC.

*LottoNL-Jumbo: George BENNETT; Dylan GROENEWEGEN; Wilco KELDERMAN; Bert-Jan LINDEMAN; Paul MARTENS; Timo ROOSEN; Sep VANMARCKE; Robert WAGNER y Maarten WYNANTS.

*Lotto Soudal: Lars BAK; Jens DEBUSSCHERE; Thomas De GENDT; Tony GALLOPIN; André GREIPEL; Adam HANSEN; Greg HENDERSON; Jürgen ROELANDTS; Marcel SIEBERG.

*Movistar Team: Nairo QUINTANA; Alejandro VALVERDE; Imanol ERVITI; Gorka IZAGIRRE; Winner ANACONA; Daniel MORENO; Ion IZAGIRRE; Nelson OLIVEIRA y Jesús HERRADA.

*Orica GreenEDGE: Michael MATTHEWS; Mathew HAYMAN; Christopher JUUL-JENSEN; Michael ALBASINI; Luke DURBRIDGE; Simon GERRANS; Daryl IMPEY; Rubén PLAZA, y Adam YATES.

*Team Katusha: Joaquim RODRÍGUEZ; Alexander KRISTOFF; Ilnur ZAKARIN; Alberto LOSADA; Ángel VICIOSO; Marco HALLER; Michael MORKOV, Jurgen Van den BROECK, y Jacopo GUARNIERI.

*Team Sky: Chris FROOME; Sergio HENAO; Vasil KIRYIENKA; Mikel LANDA; Mikel NIEVE; Wout POELS; Luke ROWE; Ian STANNARD y Geraint THOMAS.

*Trek-Segafredo: Bauke MOLLEMA; Jasper STUYVEN; Peter STETINA; Frank SCHLECK; Gregory RAST; Markel IRIZAR; Edward THEUNS; Haimar ZUBELDIA y Fabian CANCELLARA.

*Tinkoff: Alberto CONTADOR, Peter SAGAN, Rafal MAJKA, Roman KREUZIGER, Maciej BODNAR, Robert KISERLOVSKI, Oscar GATTO, Matteo TOSATTO y Michael VALGREN.

 

 

También te puede interesar

0 comentarios