CARTELERA-RESULTADOS (07-08 de marzo)

Estas son las citas de nuestro deporte en el fin de semana. Y los resultados según concluya la competición.

FÚTBOL
Primera División (27ª jornada):

Alavés-Valencia (1-1)
Osasuna-Espanyol (1-0)
Barcelona-R.Sociedad (1-1)
Eibar-Mallorca (1-2)
Valladolid-Athletic (1-4)

SEGUNDA «B» GrupoII. 28º jornada:

Athletic B-R.Unión (3-3)
Unionistas-Osasuna B (4-0)
Guijuelo-Tudelano (0-0)
Leioa-C.Leonesa (2-4)
…/
Burgos-Arenas (2-2)
Alaves B-Valladolid B (1-1)
Logroñés-Amorebieta (1-1)
Izarra-Salamanca (1-1)
Barakaldo-Calahorra (1-1)
R.SociedadB-Haro (1-1)

TERCERA DIVISIÓN. grupo IV
CD Vitoria -Santurtzi (2-0)
Pasaia-Sestao (2-0). Goles de Aratz y Loic
Beasain-Urduliz (1-0) Gol de Castillo.
Deusto- Lagun Onak (1-1). Uranga, gol azpeitiarra.
Portugalete -Tolosa (4-1), Iñigo, gol tolosarra.
Real Sociedad C-Balmaseda (2-0), Goles de Martón
Somorrostro-Ariznabarra (3-0)
Sodupe-San Ignacio (1-1)
Santutxu-Durango (1-1)
Baskonia-Gernika (2-2)

BASKET: Euroleague. 27º y 28º jornada:
Baskonia-Alba Berlín (73-72)

ACB. 23º jornada:

Bilbao Basket-Obradoiro (99-72)
Baskonia-Tenerife (75-58)

Leb Oro. 24º jornada:
Palma-Gipuzkoa Basket (71-62))

Leb Plata. Fases ascenso y descenso. 12º y 13º jornada:
Iraurgi-Murcia (53-86)

Copa del Reina. Salamanca (Multiusos Sánchez Paraíso):
Cuasrtos de final:
Gernika-Araski (80-83)
Perfumerías Avenida-Porta Xi (89-43)
Girona-Cadí La Seu (57-51)
Valencia-La Laguna (69-54)

Semifinales:
Sábado 13:00: Perfumerias Avenida-Araski (60-45)
16:30: Girona-Valencia (77-60)

Final: Perfumerias Avenida-UniGirona (76-58)

BALONMANO: Copa del Rey. Madrid (Caja Magica)
Cuartos de final:
Bidasoa-Benidorm (26-29)
Ademar León-BM Logroño (29-26)
Anaitasuna-Liberbank Cuenca(21-26)
Barça-Granollers (42-27)

Las semifinales quedan así para este sábado:
Cuenca-Benidorm (27-28)
Barça-Ademar León (34-23)

Final: Barça-Benidorm (40-25)

DHB. 21º jornada:
Cajasur Córdoba-Zarautz (29-23)

Liga Guerreras. 16º jornada:
Bera Bera-Tenerife (40-27)

RUGBY: VI.Naciones. 4º jornada:

Inglaterra-Gales (33-30)
Escocia-Francia (28-17)
Irlanda-Italia (Suspendido)

División de Honor. 18º jornada: –

DHB. 21º jornada:

Uribealdea-Zarautz (10-8)
Getxo-Uni.Bilbao (88-0)
Oviedo-Eibar (17-19)
Gaztedi-Gernika (22-38)
Bera Bera-Ourense (20-21)

PELOTA
Semifinales promoción
Elordi-O.Etxebarria vs PeñaII-Aranguren (10-22)Semis promoción)
Estelar: Irribarria-Bikuña vs ElezkanoII-Erostarbe (22-14)

Sábado 17:30 Iruñea
Campeonato Parejas Promoción – Semifinales
Agirre-Eskiroz vs Zabala-Ruiz (22-5). Los ganadores acceden a la final.

Campeonato Parejas LEP.M – Semifinales
Ezkudia-Martija vs Jaka-Zabaleta (22-16)

Domingo 17:00 Bilbo
Campeonato Parejas LEP.M – Semifinales
Olaizola II-Aranguren vs Laso-Albisu (22-10)

Hockey Hierba/Hielo: División de Honor:
SPV Complutense-R.Sociedad / Sábado 13:00 (Hierba.Fem)

Txuri(1)-Jaca(0) / (Txuri-Jaca (5-3)

Snowboardcross: Copa del Mundo (Sierra Nevada) / Viernes y Sábado *Lucas Eguibar

You may also like

0 comments

Leave a Reply